«Аэрофлот» увеличил размер ручной клади на 5 см

08:51 27/02/2018
Фото: Евгений Жуков, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, аэрофлот авиа, аэрофлот
ФОТО : «Мир 24» / Евгений Жуков

Авиакомпания «Аэрофлот» увеличила размер ручной клади на 5 см, следует из правил перевозки багажа.

Теперь в салон самолета можно пронести одну или несколько сумок общим весом не более 10 килограммов (для экономкласса). При этом их габариты не должны превышать 55 см в длину, 40 см в ширину и 25 см в высоту. Ранее высота ручной клади ограничивалась 20 см. 

Изменения связаны с тем, что ведущие бренды чаще всего производят сумки размером 55х40х23–25 см, пояснили в пресс-службе «Аэрофлота».

Напомним, на прошлой неделе из списка предметов, провозимых в дополнение к ручной клади, компания исключила сотовые телефоны, ноутбуки, фотоаппараты, видеокамеры, зонтики, папки и печатные издания. Теперь эти вещи будут включены в общий вес ручной клади.

Кроме того, с середины февраля «Аэрофлот» ужесточил контроль за соблюдением норм перевозки ручной клади. Теперь досмотр будут проводить как при регистрации, так и при выходе на посадку. Если ручная кладь не будет соответствовать нормам, то пассажиру придется сдать ее в багаж, а в случае превышения норм багажа, придется оплатить сверхнормативный вес. 

Специальную систему контроля провоза ручной клади ввели в связи с участившимися жалобами пассажиров на нехватку места для ее размещения в салоне, говорят в авиакомпании.