Лавров: Визит Макрона в Россию должен привести к прорыву в отношениях

18:01 27/02/2018
Фото: "Пресс-служба президента России":http://kremlin.ru/, эммануэль макрон

Приезд в Россию президента Франции Эманнюэля Макрона должен привести к прорыву в двусторонних отношениях, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на встрече со своим французским коллегой Жан-Ивом Ле Дрианом.

Российская сторона надеется, что в том числе будут найдены и пути взаимодействия по самым острым вопросам, где точки зрения Москвы и Парижа не всегда совпадают, добавил глава МИД России.

Мировой эксклюзив

Для этого российская сторона стремится «обеспечить переговорам президентов содержательное наполнение» и «качественный прорыв», подчеркнул Лавров.

В свою очередь министр иностранных дел Франции назвал визит Макрона в Россию «очень важной вехой».

Визит президента Франции намечен на 24–25 мая. В его рамках Эманнюэль Макрон планирует встретиться с Владимиром Путиным и посетить Петербургский международный экономический форум.

Напомним, знакомство российского лидера и нового французского президента состоялось 29 мая 2017 года в Версале. В эту королевскую резиденцию из всех мировых лидеров приглашение получали единицы.

После визита в Версаль Владимир Путин в своем новогоднем поздравлении пригласил французского коллегу в Россию.

Напомним, 2017 год был перекрестным Годом культурного туризма, а сейчас заканчивается подготовка еще одного проекта – Года русского и французского языков и литературы.