Нужен ли чайнику интеллект

11:17 28/02/2018
Нужен ли чайнику интеллект
ФОТО : Mir24.tv / Татьяна Константинова

«Умные» бытовые приборы в будущем будут следить за своими владельцами, уверены футурологи, сообщает газета «Вечерняя Москва».

Так, по мнению футуролога Александра Кононова, тот же чайник или мультиварку с выходом в интернет хакеры и террористы могут использовать в своих целях.

«Например, чайник может взорваться. А та же мультиварка, которая «знает», во сколько хозяева приходят с работы, может «стучать кому надо», что дома никого нет, – пояснил он. - Поэтому нужно не просто создавать стартапы, но думать об их безопасности».

«Интернет вещей» сегодня развивается стремительно. Уже через 10-20 лет, говорят эксперты, бытовая техника будет самостоятельно готовиться к приходу человека домой: делать покупки онлайн, готовить ужин, запускать стирку или убираться. Трансформируется и сам интернет, считает координатор Ассоциации футурологов Константин Фрумкин.

«Ведь что означает понятие «интернет вещей»? Оно означает, что устройства входят в Сеть чаще, чем человек, – говорит он. – Таким образом, меняется сам характер интернета. Он из системы общения между людьми превращается в систему обмена информацией между техническими устройствами – для того, чтобы облегчить жизнь человека».

Востребованность «умных» вещей в сельском хозяйстве, промышленности, медицине еще можно объяснить. Сейчас учеными разрабатываются самые разные датчики, которые потом позволят оценивать, например, состояние окружающей среды – здесь и сейчас. Но так ли искусственный интеллект нужен в быту – остается вопросом.

«Бытовой интернет вещей – это игрушки. Сейчас, конечно, ходят идеи объединить все бытовые приборы в одну сеть, но непонятно, для чего это нужно. Ну, что чайнику делать в интернете? И пока никаких серьезных интересных идей по интернету вещей в быту нет», – заключил он.