В России с 2021 года начнут выпускать карбоновые «кукурузники»

17:03 28/02/2018

Холдинг «Вертолеты России» в 2021 году начнет серийную сборку легкомоторных самолетов ТВС-2ДТС, корпус которых будет состоять из карбонового композита. Об этом говорится на официальном сайте корпорации.

Как отмечается, данный летательный аппарат был создан в рамках программы развития малой авиации, разработанной Минпромторгом.

Согласно программе, в России сейчас идут работы по созданию  легкого самолета для местных авиалиний, который мог бы заменить устаревший Ан-2 («кукурузник»). Серийное производство этого самолета было завершено еще в начале 70-х, но он до сих пор используется в легкомоторной и сельскохозяйственной авиации.

ТВС-2ДТС будет создан на Улан-Удэнском авиационном заводе. До 2020 года предприятие закупит необходимое оборудование и проведет подготовку к производству. В кооперацию по производству самолета, как ожидается, также войдут другие предприятия «Вертолетов России».

Новый летательный аппарат будет использован для решения проблемы низкой транспортной доступности отдаленных населенных пунктов регионов России – при тушении лесных пожаров, оказании экстренной медицинской помощи населению и для сельхозработ.