Вымирающих птиц спасут суррогатные куры

03:38 01/03/2018
Вымирающих птиц спасут суррогатные куры
ФОТО : «Мир 24» / Максим Кулачков,

Шотландские биологи и генетики из Рослинского института совместно с экспертами их США придумали, как возродить исчезающие виды птиц. Часть работы по спасению животных выполнят куры, которые возьмут на себя роль суррогатных матерей, говорится в научной статье, опубликованной в журнале Development.

В основе идеи лежит метод TALEN – один из способов направленного внесения разрыва в ДНК с последующим его «залечиванием».

На деле это выглядит так: ученые деактивируют ген DDX4, отвечающий за репродуктивную функцию несушек, вследствие чего куры, оставаясь здоровыми, теряют способность самостоятельно откладывать яйца. Затем этим птицам, в момент формирования внутри них эмбриона, вживляют донорские зародышевые клетки других пород. В результате вылупившиеся из яиц цыплята, вырастая, превращаются в суррогатных матерей-куриц, которые могут нести яйца, содержащие всю генетическую информацию пород доноров.

Такой способ, отмечают специалисты, позволит не только спасти редкие породы птицы, но и оградить их биоразнообразие от негативного экономического и климатического воздействий. Кроме того, данная технология может способствовать размножению видов, устойчивых к инфекциям, например, к птичьему гриппу.

В настоящий момент экспертам удалось собрать около 500 образцов клеток 25 различных пород, с которыми они будут работать. Позже генетики планируют провести аналогичный эксперимент с другими видами домашней птицы, с такими как гуси и утки.

Разведением суррогатных кур ученые займутся в Европе.

Ранее японцы вывели гипоаллергенных кур. Для этого исследователи удалили у домашней птицы ген, приводящий к появлению в желтке вещества овомукоид – это главный фактор, вызывающий аллергические реакции в случае употребления мяса птицы в пищу.