«Женщина в берете и клетчатом платье» ушла с молотка почти за $70 млн

08:10 01/03/2018

В Лондоне продана картина известного художника Пабло Пикассо, созданная в 1937 году. Произведение искусства было выставлено в среду на торгах лондонского аукционного дома Sotheby's и куплено за 69,4 млн долларов, сообщили представители пресс-службы Sotheby's.

Речь идет о портрете ««Женщина в берете и клетчатом платье (Мария-Тереза Вальтер)», на котором изображена муза Пикассо, родившая художнику дочь Майю. По словам представителя аукционного дома Томаса Бомпарда, картина была создана в тот период, когда на смену Мари-Терезы Вальтер пришла новая муза Пикассо – Дора Маар. Это не могло не отразиться на стиле художника: в его творчестве все чаще стали проступать «более мучительные кубистические формы» вместо светлых и мягких произведений.

Отмечается, что «Женщина в берете и клетчатом платье» никогда ранее не появлялась на рынке. Сразу после смерти Пикассо она оказалась в частной коллекции. Кто стал обладателем портрета, не сообщается.

Во вторник, 27 февраля, на двух вечерних торгах аукционного дома Christie's с молотка ушли картины «Мушкетер и сидящая обнаженная», а также «Фигура». Полотна были приобретены за 19,8 и 11,6 миллиона долларов соответственно.