Пропавшего на перевале Дятлова туриста нашел охотник

15:31 01/03/2018

Пропавшего в районе перевала Дятлова туриста обнаружил охотник. Для поисков спасатели организовали добровольную поисково-спасательную операцию, сообщает РИА «Новости».

Один из ее участников встретил ушедшего три недели назад в поход туриста возле озера в горах. Сотрудники МЧС сейчас направляются к нему навстречу.

Напомним, перевал в окрестностях горы Отортен на Северном Урале стал печально известен после гибели группы из девяти туристов в 1959 году. Эксперты до сих пор не могут доподлинно установить, что произошло в роковую ночь. Перевал получил имя руководителя группы Игоря Дятлова.

За прошедшие десятилетия выдвигались самые разные теории: нападение диких зверей, конфликт с местными жителями, «след» спецслужб, даже НЛО. Последняя версия – туристы стали жертвами нейтронного оружия, которое испытывали в тех краях.

Между тем перевал продолжает забирать жизни – в сентябре там скончался турист из Кемерово. По странному совпадению, он родился как раз в год гибели группы Дятлова – в 1959-м. Но в его смерти не оказалось никакой загадки – пожилого мужчину в экстремальных условиях подвело здоровье.

ПОЗНАЙ ДЗЕН С НАМИПОДПИШИСЬ НА НАС В TELEGRAM