СМИ: в истории гибели группы Дятлова нашли «нейтронный след»

14:31 14/08/2017
Работа в офисе,офис, кабинет, работа, компьютер, труд, офисная работа, рабочее место, сотрудник, ноутбук, клавиатура, прорамист, хакер,  ,офис, кабинет, работа, компьютер, труд, офисная работа, рабочее место, сотрудник, ноутбук, клавиатура, прорамист, хакер,
ФОТО : Mir24.tv / Алан Кациев

Один из исследователей загадочной гибели туристов на уральском перевале Дятлова в 1959 году блогер из Нижнего Тагила Валентин Дегтерев высказал новую версию случившегося шесть десятилетий назад. По его мнению, гибель группы могла быть связана с испытаниями нейтронного оружия, проводившимися неподалеку от лагеря туристов. Об этом пишет ТВЦ со ссылкой на издание «Русская планета».

По мнению исследователя, на фотоснимках с места трагедии на горе Отортен виден объект, который является бункером военного назначения. Из бункера, считает он, велись испытания, которые и стали причиной гибели группы Дятлова.

По словам блогера, это давно заброшенное бетонное укрепление длиной 30 метров, покрытое листами железа с облупленной защитной краской. Исследователь утверждает, что загадочный объект присутствует на всех снимках, сделанных на перевале Дятлова в разные годы. 

Блогер считает, что тургруппа оказалась на горе Отортен как раз в то время, когда здесь проводились испытания нейтронного оружия. По его мнению, когда выяснилось, что в районе испытаний погибли люди, базу закрыли.

Ранее руководитель фонда «Памяти группы Дятлова» Юрий Кунцевич высказал мнение, что погибшая туристическая группа могла выполнять спецзадание. По его словам, в группе Дятлова было два сотрудника КГБ, которые, возможно, должны были обеспечить сопровождение техногенного эксперимента. С собой у туристов был необычно большой груз фотооборудования, отметил Кунцевич. Он предположил, что группа должна была оказаться на горе Отортен с целью снять эксперимент, однако он вышел из-под контроля и привел к трагедии.

Туристическая группа Игоря Дятлова в составе девяти человек погибла на Северном Урале в окрестностях горы Отортен, известной как гора Мертвецов, в ночь с 1 на 2 февраля 1959 года. Причины трагедии не выяснены до сих пор.