Nokia создала «умную» куртку для представителей опасных профессий

22:14 01/03/2018
Nokia создала «умную» куртку для представителей опасных профессий
ФОТО : Mir24.tv / Андросова Мария

На технологической выставке Mobile World Congress 2018 в Барселоне компания Nokia представила «умную» куртку, разработанную совместно с южнокорейской фирмой Kolon, которая специализируется на производстве модной одежды, информирует Engadget.

Спасателям, пожарным и сотрудникам правоохранительных органов такой предмет верхней одежды будет особенно полезен. Куртка оборудована большим количеством сенсоров и датчиков, что позволяет ей контролировать жизненные параметры владельца: пульс, давление, насыщенность крови кислородом, температуру носителя, температуру «за бортом» и прочие показатели. Кроме того, это изделие способно предупреждать хозяина о показателях его жизнедеятельности.

Куртка яркого салатового цвета оснащена светоотражателями и заряжается через USB. По желанию одежду можно настроить: разместить дополнительные датчики в разных частях тела.

Сколько стоит такой предмет одежды, пока не сообщается.

Ранее генеральный директор Nokia Раджив Сури на Всемирном экономическом форуме в Давосе сообщил, что компания разрабатывает браслет, который сможет предсказывать появление рака у человека.