Глобальное потепление ускорило приход весны в Арктике

19:54 02/03/2018
Глобальное потепление ускорило приход весны в Арктике
ФОТО : Mir24.tv

В результате глобального потепления весна в Арктике наступает на месяц раньше, чем 10 лет назад, пишет Scientific Reports.

В Арктике среднегодовые температуры выросли за последние годы на 6-7 градусов. Таяние северных льдов приведет к серьезным изменениям в круговороте течений и необратимым изменениям всего климата на Земле, считают ученые.

Согласно этим прогнозам, главным последствием потепления станут смещение климатических поясов и связанных с ними флоры и фауны, а также изменения во времени наступления сезонов.

Проанализировав данные наблюдений за субтропическими и приполярными широтами за последние 86 лет, ученые обнаружили, что темпы смещения зимы весной серьезно недооценивались. В среднем сегодня весна наступает примерно на шесть дней раньше, чем десять лет назад, а за полярным кругом счет идет уже на недели и месяцы. Так, на широтах земли Франца-Иосифа, Баренцбурга, Диксона и Тикси ее начало сдвинуто на 20-30 дней.

Раннее наступление весны может изменить жизнь животных в заполярье, поскольку многие из них мигрируют на юг при наступлении полярной ночи или же используют лед и снег для охоты, как это делают белые медведи, считают биологи. Как именно эти изменения повлияют на их жизнь, пока не понятно, но ученые считают, что они не пойдут на пользу полярной фауне.

Ранее сообщалось, что ледяной покров Аляски заметно сократился. Количество льда в Беринговом проливе на западном побережье уменьшилось, несмотря на зимние холода.