Глобальное потепление к 2100 году убьет десятки видов животных

09:50 26/03/2018
Пластиковый мусор внедрился в воды Антарктиды
ФОТО : МТРК «Мир»

К 2100 году в Африке вымрет половина видов животных. Об этом говорится в официальном докладе ООН. Исследование было проведено Межправительственной платформой по биоразнообразию IPBES.

Как отмечается, по мнению специалистов, биоразнообразие животных в мире существенно сократится уже к 2050 году. Среди угроз экосистемам Европы, Северной и Южной Америки, Африки, Центральной Азии и Азиатско-Тихоокеанского региона в первую очередь называется изменение климата.

Ураганы, вспышки на солнце и аномальный холод

К примеру, согласно материалам, к 2050 году в Юго-Восточной Азии исчезнут почти все кораллы. Причем это случится даже в том случае, если удастся замедлить глобальное потепление. Кроме того, если промышленный вылов продолжится в таком же темпе, к 2048 году в данном регионе не останется рыбных ресурсов. К 2100 году, по прогнозам ученых, в Африке исчезнут более половины видов птиц и животных. Из-за высыхания озер регион Черный континент утратит многие виды растений. По мнению исследователей, еще сильнее ситуация усугубится в связи с увеличением населения в Африке: к 2050 году оно возрастет с 1,25 млрд до 2,5 миллиарда человек.

Что касается Америки, то, по мнению специалистов, после открытия этого континента разнообразие видов в регионе снизилось на 31%. К 2050 году их число составит 40%. Ученые предупреждают, что исчезновение биологических видов серьезным образом затронет жизнь коренных народов – вымирание грозит более 60% языков и культур континента.

Ранее ученые из Университета Джеймса Кука в Австралии и Университета Восточной Англии провели исследование и пришли к выводу, что повышение температуры воздуха на 4,5 градуса к 2080 году поставит под угрозу исчезновения 48% видов животных.