Создан полностью заряжающийся за полминуты аккумулятор

08:08 05/03/2018
Создан полностью заряжающийся за полминуты аккумулятор
ФОТО : YAY\TASS

Инженеры из Китая создали источник питания, который способен полностью заряжаться за 30 секунд и сохранять заряд в батарее гораздо дольше обычного. Об этом говорится в издании Phys.org.

Как сообщается, в ходе работы специалисты из Высшей школы энергетики KAIST соединили волоконно-подобные полимерные цепи с металлооксидными нанокатодами. При этом все это было разработано на поверхности графена. В результате этой структуры площадь накопителя значительно увеличилась, что позволило сохранить заряд в батареи гораздо дольше, чем в обычной батареи.

От кофемашины до любовных писем

По данным издания, получившийся аккумулятор заряжается за 20–30 секунд при использовании маломощной зарядки, даже с помощью USB-переходника. Одновременно устройство способно заряжаться при огромной силе тока, которая в сто раз превосходит обычную. Кроме того, данный накопитель очень быстро способен заряжать мобильники.

Ранее сообщалось, что ученые из Фуданьского университета разработали новую литиевую батарею, которая может использоваться при экстремально низких температурах.