Роскачество выяснило, какие смартфоны в воде не мокнут

11:24 06/03/2018

Роскачество совместно с Международной ассамблеей организаций потребительских испытаний провело исследование мобильных телефонов на водонепроницаемость. В тестировании участвовало 35 устройств, в характеристиках которых указано, что они водонепроницаемые.

Всего проводилось два теста: на погружение (для тех, кто случайно «утопил» любимый гаджет) и «дождевой» (для тех, кто забыл его под дождем). 

Первое тестирование проводилось следующим образом: смартфоны погружались в наполненную водой колбу глубиной 1 метр. Там они лежали в течение 30 минут. После эксперты оценивали, насколько хорошо работает устройство. 

В этом испытании отличниками стали 11 моделей: LG G6, Samsung Galaxy A3 (SM-A320FL), Samsung Galaxy A7, Samsung Galaxy Note 7 (SM-N930F), Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS), Samsung Galaxy S8, Samsung Galaxy S8+, Sony Xperia M5, Sony Xperia XZ Premium, Sony Xperia Z3+ (E6553), Sony Z5 Premium.

В «хорошисты» записали 19 моделей телефонов, среди которых были iPhone 7 (128 GB), iPhone 7 plus (128 GB), iPhone 8 (64 GB), iPhone 8 Plus (64 GB) и iPhone X (256 GB). В основном баллы у этих моделей отняли за некорректность работы громкоговорителя сразу после извлечения из воды (в высушенных гаджетах проблем с громкоговорителями не было). 

Кроме того, четверки получили CAT S60, Google Pixel 2 (128 GB) и Pixel 2 XL (128 GB), HTC Desire Eye, LG V30 (LG-H930), Samsung Galaxy S7 Edge (32 GB) и S5 Neo SM-903F, а также ряд моделей Sony Xperia (X Performance, XZ, XZs, XZ1, XZ1 Compact).

Любопытно, что только 4 балла получили Sony Xperia M4 Aqua Dual E2303 и E2333 – это смартфоны, позиционируемые как подводные. После извлечения из воды у этих устройств некорректно работали громкоговоритель и микрофон. Однако проблема ушла, как только они высохли.

Почти провалили испытание Samsung Galaxy S7 (32 GB) SM-G930F и Samsung Galaxy Xcover 3 SM-388F. Они получили 3,5 и 2 балла соответственно. 

Один образец Samsung Galaxy S7 (32 GB) SM-G930F заработал сразу после извлечения из воды, в другом слегка приглушился звук, выходящий из микрофона, а вот у третьего образца перестала работать кнопка питания, под стекло фронтальной камеры затекла вода и вышел из строя тачскрин. После того как смартфон высох, проблемы не ушли. 

Что касается Samsung Galaxy Xcover 3 SM-388F, то результаты тестирования разных образцов этой модели тоже были различны. И если с одним образцом проблем не возникло, то во втором после погружения перестал работать громкоговоритель (даже когда устройство высушили), а третий и вовсе заработал лишь на третий день после теста. Итог – 2 балла и в целом проваленное испытание.

В ходе второго теста каждый смартфон помещали в специальный стенд, в котором создавался эффект дождя. Эксперты оценивали работоспособность аппаратов спустя один, два и три дня после теста. 

С этим испытанием справились практически все гаджеты: они получили оценки «отлично» и «хорошо». Если проблемы и возникали (в основном речь идет о некорректной работе громкоговорителя), то исчезали сразу после того, как устройства высыхали.

Хуже всех с «дождем» справились шесть моделей. 3,5 балла получили Sony Xperia XA и Microsoft Lumia 640 LTE. Если вы оставите под дождем Sony Xperia XA, с этого телефона невозможно будет позвонить, пока он не высохнет, поскольку некорректно будет работать тачскрин. А у Microsoft Lumia 640 LTE некорректно будут работать громкоговоритель и микрофон. И после высыхания устройства проблема может не уйти.

Тройки эксперты поставили LG Q6 (LGM700A) Dual SIM и BQ Aquaris U Lite (16 GB). После того как LG Q6 «попадет под дождь», на его экране появятся яркие пятна, а еще он будет ошибочно распознавать наушники. А на экране BQ Aquaris U Lite возникнет зеленая полоса, которая не уйдет даже после его высыхания. Ну и тачскрин будет работать некорректно.

Абсолютными аутсайдерами «дождевого» теста стали Asus Zenfone Live (ZB553KL) и Acer Liquid Jade Z S57. Они получили всего по 0,5. Причиной таких низких оценок стало то, что в некоторых образцах Acer Liquid Jade Z S57 дождь «сломал» громкоговоритель и тачскрин, а некоторые «убил» полностью (при этом у некоторых образцов проблем вообще не возникло). С Asus Zenfone Live все более однозначно: дождь точно «убивает» либо громкоговоритель, либо смартфон целиком.

По итогам двух испытаний лидером стал Samsung Galaxy S8, на втором месте – Samsung Galaxy S8+.

АНО «Российская система качества» (Роскачество) учреждено распоряжением правительства России в 2015 году в целях независимого исследования качества товаров, представленных на полках российских магазинов и выдачи лучшим товарам российского «Знака качества».