Робот «Нахлебник» порезвился на подмосковном полигоне

12:57 06/03/2018
Робот «Нахлебник» порезвился на подмосковном полигоне
ФОТО : ТАСС / Коротаев Артем

Российские боевые роботы «Соратник» и «Нахлебник» прошли испытания в экстремальных температурных условиях. «Крещение морозом» прошло на одном из подмосковных полигонов, сообщается на сайте концерна «Калашников».

Помимо роботов, на холоде также проверили пистолеты-пулемёты «Витязь», снаряжение и одежду «Группа 99», багги «Росомаха» и мотоциклы спецназа.

Кроме того, «Калашников» вывел на снег боевой модуль ППДУ, управляемый нейросетью и способный самостоятельно обнаруживать и вести огонь по вражеской живой силе и технике. 

На кадрах видеосъемки испытаний, опубликованных концерном видно, как новейшие боевые машины успешно преодолевают снежный покров и ведут огонь по импровизированному вражескому укрытию. 

После поражения вражеского объекта роботами, в постройку врываются российские военные в новой экипировке.

Роботизированный комплекс «Соратник» – первый в истории «Калашникова». Впервые он был показан на форуме «Армия-2016». Он представляет из себя небольшой гусеничный танк на компьютерной системе управления. Робот также оснащен скрытой радиосвязью, средствами обнаружения и наблюдения. На него могут быть установлены различные виды вооружения: пулеметы, гранатометы и даже ракеты.

На «Соратнике» также может устанавливаться боевой модуль, который позволит ему работать в связке с другой беспилотной техникой. Аппарат весит около семи тонн и способен проехать до 400 километров на скорости 40 километров в час.

«Нахлебника» концерн представляет как младшего брата «Соратника», с которым робот работает в паре. Машина обладает меньшими габаритами и вооружена четырехствольным авиационным пулеметом ГШГ-7,62, способным производить до шести тысяч выстрелов в минуту. Остальные характеристики робота концерн держит в тайне.