В США создали киберслизня с зачатками самосознания

14:27 06/03/2018
Нейросеть научили самостоятельно создавать 3D-миры
ФОТО : Mir24.tv / Дмитрий Белицкий

Американские ученые разработали технологию создания виртуального слизняка. Над проектом работали специалисты из Иллинойского университета и Института эволюционной биологии, сообщает eNeuro.

Киберслизня смоделировали на примере живого существа Pleurobranchaea californica. Он способен осознанно реагировать на окружающий мир, обладает воспоминаниями, чувствует голод и отличает вкусную пищу от невкусной.

Симуляция слизняка доступна на сайте разработчиков. Как и его живой собрат, киберслизень выбирает один из трех вариантов взаимодействия с незнакомым объектом: нападение, побег, спаривание. Поведение зависит от его состояния: голодный слизень способен напасть на превосходящее его по силе существо, а сытый – не проявлять интереса даже к вкусной пище.

Авторы исследования отмечают, что полученные данные позволят им более детально изучить человеческий мозг. Модель поведения слизня, возможно, напоминает ту, что была у наших далеких предков, и некоторые инстинкты по-прежнему сохранились. В дальнейших планах ученых – добавить больше схем, чтобы слизень был более социальным и обучаемым.

ПОЗНАЙ ДЗЕН С НАМИПОДПИШИСЬ НА НАС В TELEGRAM