В марте в кинотеатрах Москвы детям бесплатно покажут мультфильмы

09:45 07/03/2018
кинотеатр, попкорн, кино,
ФОТО : https://mir24.tv/ / Алан Кациев

В рамках XXIII Открытого российского фестиваля анимационного кино в сети кинотеатров «Москино» столичного департамента культуры с 13 по 18 марта бесплатно покажут около 50 отечественных мультфильмов для детей, сообщает горадминистрация. 

Все мульфильмы разделены на три возрастные группы: до шести лет, от шести до 12 лет и от 12 лет.

Внутри каждая программа делится на два блока по шесть-девять короткометражек. Каждый блок длится около часа.

«Это мультфильмы о дружбе, мечтах, заботе, добре и зле и приключениях», – сообщили в сети «Москино».

Так, в программу «0+» вошли мультфильмы о дружбе детей и игрушек. Например, зрители картины «Школа заботы» узнают, как дракончику Тоше, живущему в семье панд, удалось научить малышей заботиться друг о друге. А в мультфильме «Подземный город» рассказывается о паровозиках, которые играли в прятки, случайно нашли не существующий на карте подземный город и отправились его исследовать.

Кот Кузя и собаки-няньки

Зрителям постарше программа «6+» предлагает посмотреть картину «Бирюк», снятую по мотивам уральского фольклора. Это история одной непослушной девочки, которая однажды решила перестать баловаться перед сном. А анимационная лента «Огонек» расскажет о мальчике, который взял фонарь и пошел искать огонь для своего дома. Мультфильм снят по мотивам немецкой песни «Волшебный фонарь».

Школьники от 12 лет смогут посмотреть мультфильм «Пропажа», в котором рассказывается, что порой небрежное отношение и незначительные мелочи могут разрушить хрупкие взаимоотношения влюбленных. А картина «Вышла из дома старушка за хлебом и сладкой ватрушкой» поведает юным зрителям о том, что обычный поход в магазин может превратиться в настоящее путешествие.

Посмотреть работы отечественных аниматоров можно будет в девяти кинотеатрах сети «Москино»: «Березке», «Туле», «Сатурне», «Вымпеле», «Искре», «Молодежном», «Полете», «Салюте» и «Спутнике». Всего пройдет 25 бесплатных киносеансов.

Все представленные в программах мультфильмы сняты в 2015–2017 годах профессиональными режиссерами и студентами профильных учебных заведений. 

Для того чтобы попасть на сеансы, необходимо предварительно регистрироваться на сайте «Москино». Здесь же можно ознакомиться с подробной программой.

XXIII Открытый российский фестиваль анимационного кино пройдет в Суздале с 13 по 18 марта. В этом году в его рамках в пятый раз состоится всероссийская акция «Открытая премьера». Жители 353 городов и населенных пунктов одновременно с гостями Суздаля смогут бесплатно посмотреть новые отечественные мультфильмы. В Москве площадкой проведения акции «Открытая премьера» станет сеть кинотеатров «Москино».