Астрономы: Магнитные бури накроют Землю 18, 22 и 26 марта

15:41 07/03/2018

Слабые магнитные бури накроют Землю 18, 22 и 26 марта, возбужденная магнитосфера ожидается 15, 16, 17 и 21 марта, прогнозируют специалисты из Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН.

Ожидаемая 18 марта магнитная буря будет пятой с начала года. До этого геомагнитные возмущения были зарегистрированы 14 января, а также 19, 23 и 27 февраля. Последнюю бурю вызвала образовавшаяся прямо по центру видимого солнечного диска большая корональная дыра. Все эти возмущения магнитного поля были несильными (первый из пяти возможных уровней).

Каким будет солнечный апокалипсис


Астрономы отмечают, что магнитные бури, классифицированные как событие первого уровня по пятибалльной шкале, могут приводить к слабым колебаниям в энергетических системах, а также оказывать небольшие влияния на системы управления космическими аппаратами. При этом полярные сияния могут наблюдаться на широтах от 60 градусов и выше.

Ранее специалисты Всероссийского центра мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций МЧС России, заявили, что в 2018 году на Земле может произойти до 35 магнитных бур, а четыре из них могут стать очень сильными. 

«В 2018 году ожидаются 20–35 геомагнитных бурь, среди которых две-четыре большие и очень большие. Вероятность возникновения бури высшей категории (extreme) около 5%», – сказали эксперты.

Они также добавили, что некоторые магнитные бури будут продолжительными (от пять дней), что может неблагоприятно сказаться на электронике геостационарных и низкоорбитальных спутников.

Согласно их прогнозу, электронные возрастания могут стать самым опасным фактором космической погоды в следующем году.

Напомним, в период с 1 января по 1 декабря 2017 года на Земле произошло 29 геомагнитных бурь, в том числе две большие и одна очень большая.

Геомагнитная буря – это возмущение геомагнитного поля длительностью от нескольких часов до нескольких суток.