Путин подписал закон о валютной зарплате для россиян за границей

21:00 07/03/2018
Фото: "Сайт президента РФ":http://kremlin.ru/, путин

Президент России Владимир Путин подписал закон, разрешающий получать работающим за рубежом россиянам зарплаты в валюте. Документ опубликован на официальном портале правовой информации. 

Таким образом, теперь работающие в отечественных компаниях за границей граждане смогут получать зарплаты и другие выплаты в иностранной валюте. Для этого выплаты зарплаты и других подобных начислений будут включены в перечень разрешенных валютных операций.

Мировой эксклюзив

Ранее в соответствии с валютным законодательством работающие за пределами России граждане могли получать зарплату только в рублях, что вызывало существенные неудобства и было экономически необоснованно, посчитали в правительстве и в октябре внесли в Госдуму соответствующий законопроект.

Госдума изменения приняла 21 февраля, а 28 февраля их одобрило Федеральное собрание. 

Принятый закон также предусматривает возможность получения зарплаты в валюте на счета в российских банках дипломатами и чиновниками, которые направлены на работу за рубеж федеральными ведомствами. Ранее они могли получать зарплату в иностранной валюте только на свои заграничные счета.