За неделю из латвийских банков вкладчики забрали €365 млн

10:51 25/03/2018
Евро
ФОТО : Mir24.tv / Игорь Медведев

В течение недели из латвийских банков вкладчики забрали 365 млн евро, пишет РИА «Новости» со ссылкой на данные латвийской Комиссии по рынку финансов и капитала (FKTK).

«На данный момент в латвийских банках хранятся вклады на 18,37 млрд евро, что является самым низким уровнем за последние пять лет. В течение прошлой недели вкладчики вывели 365 млн евро», – сказали в FKTK.

Ранее комиссия прогнозировала, что после введения запрета на работу с нерезидентами из латвийских банков будут выведены миллиарды евро.

Всего с 13 февраля, когда США предложили принять меры против ABLV Bank за нарушения международных санкций, объем вкладов в Латвии снизился на 2,15 млрд евро (10,5%), а ABLV Bank заявил о самоликвидации.

FTFK намерена добиться, чтобы доля вкладов нерезидентов в банках Латвии снизилась с нынешних 35% до 5%.

Напомним, в конце февраля в Риге прошел митинг в защиту русских школ, на котором собирали подписи под обращением к президенту Латвии с просьбой о сохранении и развитии русских школ в стране. А в конце марта сейм Латвии, несмотря на многочисленные протесты, одобрил поправки к закону об образовании, согласно которым школы будут переведены на обучение исключительно на латышском языке.