Ящерицы научились отбрасывать хвост 289 миллионов лет назад

16:11 08/03/2018
Ящерица зеленая, рептилии, ящерица
ФОТО : МТРК «Мир» / Мария Чегляева

Древние ящерицы капториниды, жившие 289 миллионов лет назад, уже умели отбрасывать хвост при нападении хищника, это выяснили палеонтологи из Университета Торонто, изучив их хвостовые позвонки, пишет Scientific Reports

У современных ящериц существует два механизма отбрасывания хвоста (автотомии). В первом случае разрыв происходит между соседними позвонками. Он встречается у некоторых змей и у многих видов агамовых ящериц. Предположительно, в процессе эволюции он появлялся несколько раз. В другом случае один из хвостовых позвонков ломается по уже имеющейся «трещине» (как в перфорированной бумаге). Этот способ характерен только для некоторых современных лепидозавров (надотряда рептилий, объединяющего ящериц, змей и гаттерий). Как предполагают ученые, при таком методе отбрасывая хвоста он может быстрее отрасти. 

Однако, когда пресмыкающиеся выработали эту полезную способность, до сих пор было неизвестно.

Ранее некоторые палеонтологи, изучавшие капторинид, отмечали, что у некоторых из них на хвостовых позвонках есть «трещины», как у современных лепидозавров. 

Канадские палеонтологи под руководством профессора Роберта Рейза решили изучить анатомию капторинид подробнее. Для этого они отобрали из коллекции Королевского музея Онтарио 70 отдельных и связанных друг с другом хвостовых позвонков древних рептилии и пришли к выводу, что на хвостовых позвонках капторинид действительно есть «трещины». 

Как в случае современных лепидозавров, у древних рептилий они начинались на шестом, седьмом или восьмом позвонке, уже после места прикрепления хвосто-бедренной мышцы, необходимой для нормальной работы задних лап.

Проще всего отбрасывать хвост было молодым особям: у них были хорошо сформированные «трещины». А у взрослых особей, они, по-видимому, со временем зарастали. По словам исследователей это легко объяснимо: молодым особям приходится чаще, чем взрослым, спасаться от хищников.

При этом ученые не нашли «трещин» на позвонках живших в одно время с капторинидами других групп рептилий, из чего они слелали вывод, что 289 миллионов лет назад капториниды были единственной и, возможно, древнейшей группой рептилий, научившейся отбрасывать хвост. По-видимому, автотомия исчезла вместе с капторинидами, вымершими около 251 миллиона лет назад и снова появилась у предков современных лепидозавров.

Капториниды – это одна из древнейших групп сухопутных рептилий, которые внешне были похожи на ящериц. Они появились в конце каменноугольного периода и быстро расселились по планете. Их окаменелости были найдены в Азии, Африке и Северной Америке. У ящериц была треугольная голова, а у некоторых видов, зубы в несколько рядов. Рептилии были травоядными, всеядными и хищниками. В основном они были небольшими – от 15 до 70 сантиметров в длину, но некоторые травоядные капториниды могли достигать и двух метров.

Напомним, ранее ученые выяснили, что быстро восстанавливать утраченный хвост ящерицам позволяют особенности спинного мозга.