В Приморье поймали тигрят, мать которых ела собак

07:57 09/03/2018
Скриншот: "«МИР 24»":http://mir24.tv/, тигренок, тигр, тигрята, тигры
ФОТО : МТРК «Мир»

В Приморье отловили двух тигрят, чья мать охотилась на собак, сообщает АНО «Центр по изучению и сохранению популяции амурского тигра».

В январе специалисты начали отлов хищницы, которая утащила из села Алексей-Никольское не менее четырех собак. В начале февраля ее поймали и доставили в реабилитационный центр в селе Алексеевка. При этом она вела себя неадекватно – не боялась ни света фонарей, ни крика людей.

«Тигрята визуально здоровые, упитанные. Сейчас у них взяли анализы, посмотрим, какие будут результаты. Скорее всего, сестер поместим в один вольер. А вот за мамой-тигрицей будем наблюдать отдельно», – сказал директор МРОО «Центр Тигр» Виктор Кузьменко. Тигрятам шесть-семь месяцев.

Тигринную семью смогут выпустить в дикую природу, если состояние самки будет удовлетворительным. «Сейчас все будет зависеть от состояния и поведения самки. В случае если подтвердится, что последствия травмы или болезни она преодолела, то ее можно будет отпустить на волю вместе с тигрятами в мае месяце в благоприятной части ареала. Это самый лучший для всех вариант. Если, к сожалению, окажется, что самка не может быть выпущена в дикую природу, то тигрят будут готовить по стандартной программе. И если они подтвердят, что готовы, то будут выпущены в дикую природу весной 2019 года»», – пояснил генеральный директор центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.