Лавров: Мы за стратегический диалог с США на основе взаимного уважения

12:48 09/03/2018
Лавров и Помпео обсудили Сирию и КНДР
ФОТО : МИД России

Россия выступает за продолжение диалога с США по стратегической стабильности, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

«Мы всегда выступали за то, чтобы диалог по стратегической стабильности между Россией и США продолжался и развивался», – сказал Лавров по итогам своего визита в Эфиопию.

Однако это должно быть на основе взаимного уважения и без каких-либо предварительных условий, подчеркнул российский министр.

«Разумеется, такой диалог должен развиваться на основе взаимного уважения, баланса интересов и не должен обставляться никакими предварительными условиями», – считает он.

Говоря о реализации договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), глава российского МИД указал, что все механизмы взаимодействия заложены в самом соглашении.

Ранее американские сенаторы – демократы Эдвард Марки, Джефф Меркли, Дайан Файнстин, а также независимый сенатор Берни Сандерс – призвали госсекретаря США Рекса Тиллерсона начать диалог с Москвой по стратегической стабильности и обновлению договора СНВ-3.