Обнаружены останки легендарной летчицы Амелии Эрхарт

15:39 09/03/2018
Обнаружены останки легендарной летчицы Амелии Эрхарт
ФОТО : Википедия / NBC Photo-NBC Radio

Найденные на острове Никумароро останки и вещи принадлежат легендарной летчице Амелии Эрхарт. На протяжении многих лет найденные кости приписывали другим людям, передает Forensic Anthropology.

Профессору антропологии из Университета Теннеси в США Ричарду Джантцу удалось доказать, что найденные в 1940 году прошлого века на острове Никумароро останки принадлежат знаменитой летчице с вероятностью в 99%.

Джантц усомнился в результатах анализов костей, проведенном в 1940 году главой Центральной медицинской школы Фиджи. Тогда доктор Худлесс заключил, что найденные кости принадлежали мужчине. Примечательно, что после этого кости бесследно пропали.

Ученые выдвигали множество версий относительно принадлежности костей. По одной из них, останки принадлежали одному из 11 членов экипажа судна «Норвич Сити», которое потерпело крушение близ Никумароро в 1929 году. Утверждалось также, что обладателем костей был один из обитателей острова.

С помощью своей авторской программы Fordisk и сохранившихся параметров найденных костей Ричарду Джантцу удалось воссоздать приблизительный облик человека, которому они принадлежали. Программа определила, что кости принадлежат женщине, которая родилась примерно в то же время, что и Эрхарт. Полученные результаты он проверил по огромной базе данных различных людей.

После проведенных исследований сомнений в принадлежности костей практически не осталось.

Амелия Эрхарт — известная американская писательница и летчик. Первая женщина, совершившая перелет через Атлантический океан. Пропала 2 июля 1937 года в Тихом океане, в районе острова Хауленд при попытке совершить кругосветное путешествие на самолете Lockheed Model 10 Electra. Незадолго до исчезновения летчица сообщила, что у нее кончилось горючее.