on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon+2
Москваyandex weather icon
currencyUSD

77.96

currencyCNY

10.98

АВТО

Заезд в завтра: в Сингапуре прошли гонки на машинах будущего

Азия 10/03/2018 — 12:01

В Сингапуре прошли гонки на автомобилях будущего, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Артем Бартков.

Поговорка «тише едешь – дальше будешь» как раз про эти автомобили. В скорости разгона не то что до 100, а даже до 20 километров в час они уступят даже самым медленным серийным машинам. Но здесь это не главное – куда важнее расстояние, которое способно преодолеть такое авто.

Изобретатели из лучших технических университетов мира привезли в Сингапур 160 автомобилей. Каждая совершенно уникальна. Над их созданием команды трудились около года, и относятся к медлительным машинкам как к собственному ребенку, даже дают им имена.

«Мы назвали ее «Бинтуку» – в честь богатой культуры моего народа. Я ачехец, и хочу доказать, что мы можем абсолютно все. Надеюсь, моя машина сегодня покажет себя с лучшей стороны», – говорит инженер Агунг Сапутра.

За приз в три тысячи долларов борются в двух классах – городские автомобили и прототипы. Использовать можно как бензиновый, так и электрический двигатель. Главное, чтобы машина проехала как можно большее расстояние на одном литре топлива или одном киловатте энергии. Правила суровые, а потому даже малейшее нарушение приводит к дисквалификации.

«Гонка была хорошей, но подвела закрывающаяся крыша. Она отлетела, и нас сняли с соревнований. Жаль, конечно, но в следующем году попробуем еще раз», – делится инженер Ким Вон Чан.

Конечно, такие автомобили на дорогах в обычной жизни не встретишь. Но организаторы стремятся к этому. По их мнению, именно за уникальными прототипами вскоре будут выстраиваться очереди. Ведь у них есть два неоспоримых преимущества – экономичность и дешевизна. 

География:
Азия
👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться:

Сюжет

Авто
Акция «Газбаллон». В Астане усилили борьбу с «газовыми» нарушениями на парковках и АЗС

Акция «Газбаллон». В Астане усилили борьбу с «газовыми» нарушениями на парковках и АЗС

В зиму — на шипах. Сотрудники ГАИ Минска проверят, как водители подготовились к холодам

В зиму — на шипах. Сотрудники ГАИ Минска проверят, как водители подготовились к холодам

«Горбатый», «ушастый», «мыльница». За что любили «Запорожец»?

«Горбатый», «ушастый», «мыльница». За что любили «Запорожец»?

Мошенники начали продавать российским водителям фейковые полисы ОСАГО

Мошенники начали продавать российским водителям фейковые полисы ОСАГО