Катание на велосипеде отдаляет старость

17:43 10/03/2018
Катание на велосипеде отдаляет старость
ФОТО : Mir24.tv / Николай Костюшин

Катание на велосипеде замедляет процесс старения, установили исследователи из Бирмингемского университета и Королевского колледжа Лондона. Об этом пишет Medical Xpress.

Ученые пригласили 125 велолюбителей в возрасте 55-79 лет. 84 мужчинам нужно было проехать 100 километров менее чем за 6,5 часа, а 41 женщине – 60 километров за 5,5 часа.

Исследование показало, что физически активные участники не потеряли в силе и мышечной массе. У велосипедистов также с возрастом не растет уровень жира и холестерина в крови, а у мужчин сохраняется высокое содержание тестостерона.

Также выяснилось, что занятия спортом повышают активность тимуса. Обычно этот орган, в котором стволовые клетки преобразуются в Т-лимфоциты, с увеличением возраста уменьшается в размерах. Однако у велосипедистов тимус производит столько же клеток имунной системы, сколько и у молодых людей.

«Их тела старели оптимальным способом, без проблем, обычно вызванных отсутствием регулярной физической нагрузки», – отметил профессор Королевского колледжа Лондона Стивен Харридж.

В январе сообщалось, что 106-летний велосипедист Роберт Маршан из Франции объявил о завершении спортивной карьеры. Он провел в седле почти век, и в прошлом году побил мировой рекорд, став самым быстрым велосипедистом в мире для своего возраста.