Минобороны заключило контракт на серийное производство РК «Авангард»

06:59 12/03/2018
Минобороны заключило контракт на серийное производство РК «Авангард»
ФОТО : Википедия / Виталий Кузьмин

Минобороны России заключило контракт на серийное производство ракетного комплекса «Авангард». Об этом в интервью газете «Красная звезда» сообщил замминистра оборонного ведомства Юрий Борисов.

«Система «Авангард» хорошо испытана. Не без труда она создавалась, потому что температура на поверхности боевого блока достигает двух тысяч градусов. Он действительно летит в плазме. Это никакой не блеф, а реальные вещи. Скажу больше, мы имеем контракт на серийное производство этих систем», – подчеркнул заместитель министра обороны.

Отметим, что в начале месяца о том, что «Авангард» запущен в России в серийное производство, рассказал военно-дипломатический источник. Теперь эти сведения подтвердились официально.

Напомним, 1 марта во время послания Федеральному Собранию о современном российской оружии, в том числе комплексе «Авангард», рассказал президент РФ Владимир Путин. По его словам, данный комплекс может лететь со скоростью в 20 раз выше скорости звука, при этом «он идет к цели, как метеорит, как огненный шар, температура на поверхности изделия - 1600-2000 градусов по Цельсию».