СМИ: Новая ЗРС С-550 прошла госиспытания и заступила на боевое дежурство

08:09 29/12/2021
СМИ: Новая ЗРС С-550 прошла госиспытания и заступила на боевое дежурство
ФОТО : Пресс-служба Минобороны РФ

Новая зенитная ракетная система (ЗРС) С-550 успешно прошла госиспытания и заступила на боевое дежурство, передает ТАСС, ссылаясь на источник, близкий к военному ведомству.

«ЗРС С-550 успешно завершила государственные испытания», – рассказал собеседник журналистов.

По его словам, речь идет об абсолютно новой мобильной системе стратегической ПРО, которая не имеет аналогов в мире. ЗРС способна поражать космические аппараты, боевые блоки межконтинентальных баллистических ракет, а также гиперзвуковые цели на высоте в несколько десятков тысяч километров.

В результате, подчеркнул источник, выстраивается глубокоэшелонированная система ПВО-ПРО на основе зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь», ЗРС дальнего действия С-350, С-400, С-500 и до С-550 в космосе.

Напомним, что впервые о создании С-550 стало известно в начале ноября на селекторном совещании в Минобороны России. Глава ведомства Сергей Шойгу рассказал, что президент страны Владимир Путин в ходе ноябрьских совещаний в Сочи с руководством Минобороны и предприятий ОПК упомянул С-550 среди систем вооружения, поставки которых в войска имеют важное значение.