Выбираем правильный чемодан

14:15 12/03/2018

Приобрести чемодан в марте можно со скидкой до 30%. В специализированных магазинах цены на продукцию известных брендов начинаются от 7 тысяч рублей, отмечает телеканал «МИР 24».

Самые большие скидки – на модели прошлогодних коллекций, которые не пользовались спросом в силу устаревшего дизайна или непопулярного цвета.

«Чемодан, в отличие от одежды, является менее трендовым продуктом. Чемоданы люди, как правило, используется несколько раз в год, поэтому у многих они служат по 5-10 лет. Покупать чемодан из ультрасовременной коллекции не имеет смысла», – считает генеральный директор Агентства маркетинговых и социологических исследований Дмитрий Чумаков.

Среди новых поступлений можно выбрать недорогой чемодан с более упрощенной конструкцией – например, без кодового замка или дополнительного кармана.

Еще один вариант сэкономить – не покупать чемодан в фирменном магазине, а выбрать его в интернет-магазине или гипермаркете. Там много продукции неизвестных брендов от новых компаний, которые только выходят на рынок – так называемые «ноу нейм». Стоит такой чемодан, как правило, на 30-40% меньше фирменных аналогов. Однако за качество никто не отвечает.

«Безымянные модели могут оказаться надежными, но в их качестве нельзя  быть заранее уверенным. Это кот в мешке. Некоторые торговые точки просто предоставляют продукцию и не несут за нее ответственность», – говорит руководитель отдела продаж компании по продаже чемоданов Александр Соколов.

При покупке чемодана «ноу нейм» можно оценить качество самостоятельно. На низкосортном товаре много торчащих ниток или заусенец. Если чемодан пластиковый – то на нем возможны сколы. Стоит также изучить фурнитуру. Самая надежная молния – широкая, пластмассовая, со спиралевидными зубчиками. При открывании и закрывании она должна легко скользить. У качественного чемодана металлическая ручка. Она плотно закреплена и не болтается в выдвинутом состоянии. Иногда выдвижная ручка имеет специальные ребра жесткости, которые защищают ее от ударов.

Маркетологи советуют не покупать слишком дорогой чемодан. Ведь грузчики в аэропорту не будут обращаться с вашей дорожной кладью особенно бережно. Каким бы ни был крепким чемодан, он может  помяться или поцарапается в дороге. Поэтому лучше приобретать такой чемодан, который не жалко.