Китай хочет провести широкомасштабную реформу госуправления

08:07 13/03/2018
Китай хочет провести широкомасштабную реформу госуправления
ФОТО : Zuma\TASS / /Ju Peng/

Китай намерен провести крупномасштабную реформу аппарата государственных органов. Проект законопроекта представлен на рассмотрение Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) – главного законодательного органа Поднебесной. Об этом сообщает агентство Xinhua.

Как отмечается, власти КНР хотят ликвидировать Госкомитет по контролю и управлению банковской деятельностью, а также Госкомитет по контролю и управлению страхованием. Вместо них будет создан единый Госкомитет по контролю над банковской и страховой деятельностью.

Также  в Китае хотят усилить контроль над иммиграцией. С этой целью будет создана специальная структура – Управление по иммиграционным вопросам.

Кроме того, власти Поднебесной намерены создать новое управление, которое будет заниматься вопросами развития международного сотрудничества.

Напомним, в минувшее воскресенье депутаты Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) в ходе голосования одобрили внесение в конституцию страны поправки, которая отменяет ограничение пребывания на посту председателя КНР и его заместителя. Таким образом Си Цзиньпин сможет оставаться у власти и после завершения своего второго срока.