СМИ обнародовали завещание основателя IKEA Ингвара Кампрада

08:57 14/03/2018
СМИ обнародовали завещание основателя IKEA Ингвара Кампрада
ФОТО : ТАСС / imago stock&people, Imago/TASS

Основатель IKEA Ингвар Кампрад одну половину состояния завещал своим детям, а другую – на различные социальные проекты на севере Швеции, пишет шведская газета Dagens nyheter со ссылкой на завещание предпринимателя.

«Ингвар Кампрад всегда интересовался провинцией Норрланд и часто бывал там. Он хотел, чтобы молодежь жила там и не была вынуждена уезжать», – сказал газете глава фонда IKEA Пер Хеггенес, комментируя завещание.

Завещанные деньги поступят на счет фонда IKEA, созданного в 2011 году для поддержки проектов в области образования, предпринимательства, здоровья, социального развития, прежде всего, в сельской местности. Сегодня состояние фонда оценивается в 4,7 миллиарда шведских крон.

О каких суммах по завещанию идет речь, пока неизвестно. Состояние Кампрада всегда было довольно сложно оценить из-за сложной структуры концерна, отмечает издание, уточная, что сумма вряд ли будет «многомиллиардной», скорее всего это «несколько сотен миллионов крон». 

Личное состояние основателя IKEA несколько лет назад оценивалось как минимум в 750 миллионов крон. 

Основатель крупнейшего в мире (411 магазинов в 49 странах) шведского концерна по производству мебели и товаров для дома IKEA Ингвар Кампрад родился 30 марта 1926 году в провинции Смоланд на юге Швеции. Название компании образовано из инициалов основателя, а также первых букв названий Ельмтарюд и Агуннарюд – фермы и деревни, где предприниматель вырос. Кампрад заложил основы IKEA в 1943 году, когда еще будучи 17-летним парнем занялся отправкой разной продукции для дома по почте. Изначально компания продавала ручки, кошельки, рамки для картин, часы, бижутерию и нейлоновые чулки по низким ценам. В 1948 году Кампрад добавил в ассортимент мебель, которую производили предприятия, расположенные недалеко от его дома. В 1951 году вышел первый каталог IKEA. А в 1953 году в местечке Эльмхульт открылся первый магазин по продаже мебели. Бизнесмен умер 27 января у себя дома в провинции Смоланд на 92-м году жизни.