Сирийский опыт учтут при проведении учений армий стран ШОС

18:57 14/03/2018
В Сирии отразили атаку боевиков на южную зону деэскалации
ФОТО : Mir24.tv / Сергей Зенин

Полученный российскими военными сирийский опыт учтут при проведении совместных мероприятий вооруженных сил государств – членов Шанхайской организации сотрудничества, сообщили в Минобороны России. 

«Российскими экспертами проведены брифинги об опыте, полученном вооруженными силами РФ в ходе ведения боевых действий с террористическими организациями в Сирии. Представленная информация будет учтена при планировании и проведении совместных мероприятий в рамках взаимодействия вооруженных сил государств – членов ШОС», – сказали в Минобороны.

Кроме того, на заседании рабочей группы, которое состоялось 13 и 14 марта в Москве, обсуждались вопросы региональной безопасности.

«Исламское государство 2.0»

В заседании приняли участие делегации Индии, Казахстана, Китая, Кыргызстана, Пакистана, России, Таджикистана и Узбекистана, в работе также участвовали заместитель генерального секретаря ШОС Нурлан Аккошкаров и заместитель директора исполнительного комитета региональной антитеррористической структуры ШОС Джумахон Гиесов, информирует ТАСС.

«Состоявшиеся дискуссии показали общность взглядов на ситуацию в регионе, необходимость консолидации усилий в противодействии международному терроризму и его нераспространению на зону ответственности организации», – подчеркнули в оборонном ведомстве.

Также на заседании были рассмотрены организационные вопросы дальнейшего функционирования экспертной рабочей группы и предложения по совершенствованию ее деятельности для обеспечения военного сотрудничества в рамках ШОС. 

«Очередное заседание в этом формате пройдет в рамках штабных переговоров по подготовке совместных военных антитеррористических учений «Мирная миссия – 2018»», – добавили в Минобороны. 

Как рассказали в военном ведомстве, рабочая группа – это новый механизм взаимодействия оборонных ведомств стран ШОС, который создан в соответствии с решением совещания министров обороны стран ШОС в Санкт-Петербурге.

Шанхайская организация сотрудничества – региональное международное объединение, в которое входят Россия, Индия, Китай, Казахстан, Кыргызстан, Пакистан, Таджикистан и Узбекистан. В конце прошлого года заявки на вступление в ШОС также подали Катар, Бахрейн и Израиль.