«Яндекс» первым в мире внедрил голосового помощника в компьютеры

09:48 15/03/2018
Фото: Елена Андреева, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, логотипы, яндекс
ФОТО : «Мир 24» / Елена Андреева

«Яндекс» первым в мире внедрил голосового помощника – «Алису» – в свой браузер для стационарных компьютеров, говорится в сообщении интернет-компании.

«Голосовое управление – один самых естественных и простых способов общения человека с техникой, поэтому мы добавляем «Алису» в сервисы «Яндекса»», – пояснил руководитель «Яндекс.Браузера» Роман Иванов, уточнив, что на смартфонах «Алиса» уже помогает миллионам. 

«Алиса» доступна в новой версии «Яндекс.Браузера» для Windows, при этом внедрение помощника для браузеров на Mac OS пока не планируется, пояснил РИА «Новости» представитель компании.

«Алиса» готова помогать людям решать повседневные задачи: найти информацию в Интернете, подсказать, где поужинать, какая завтра погода и многое другое.

Голосовой помощник умеет работать с несколькими сервисами «Яндекса», в том числе с поиском, картами, музыкой и погодой.

Со временем она должна научиться обращаться к другим сервисам и сможет, например, посоветовать фильм или вызвать такси. 

Впервые «Алиса» была представлена 21 сентября 2017 года президенту России Владимиру Путину в ходе его визита в штаб-квартиру интернет-компании.

В «Яндексе» утверждают, что «Алиса» – первый в мире голосовой помощник, который не ограничивается набором заранее заданных ответов, поэтому с ней можно поговорить, как с человеком. Кстати, говорит «Алиса» голосом актрисы Татьяны Шитовой, которая дублирует Скарлетт Йоханссон.