На чем экономят российские автомобилисты

10:55 15/03/2018

В интернете множество лайфхаков, как можно сэкономить на автомобиле, но ни один из них не популярен. Телеканал «МИР 24» решил узнать, как на самом деле экономят автолюбители.

Доведет до... слабоумия

Соответствующий опрос провел «АВТОСТАТ». 86% опрошенных признались в том, что в 2017 году они сократили расходы как на эксплуатацию, так и на обслуживании своего автомобиля. Это связано с тем, что стоимость владения существенно выросла за счет подорожания топлива, запчастей, а также выросшего транспортного налога.

61% автолюбителей стали меньше ездить, отдавая предпочтение общественному транспорту. И это, пожалуй, самый безопасный способ сберечь семейный бюджет. Около половины автовладельцев стали реже посещать мойки или стали мыть авто самостоятельно, а 16% отказались от КАСКО.

Автолюбители также пытаются сэкономить на обслуживании. Почти половина владельцев машин отказались проходить техосмотр у официальных дилеров, ведь у неофициальных или полулегальных сервисах аналогичные работы можно сделать втрое дешевле. Более трети автовладельцев признались, что откладывают замену износившихся деталей до последнего, 11% отказались от ремонта после мелких ДТП.