Путин: Проекты молодых ученых сделают Россию лидером рынка нефти и газа

19:35 15/03/2018
Путин: Проекты молодых ученых сделают Россию лидером рынка нефти и газа

Президент России Владимир Путин уверен, что исследования молодых ученых сделают страну лидером рынка нефти и газа. С таким заявлением глава государства выступил на встрече с финалистами всероссийских конкурсов «Лидеры России», «Мой первый бизнес» и «Я – профессионал» на полях форума «Россия – страна возможностей».

«Для нас это очень интересно. И чем меньше таких разработок будет внедряться в других странах, тем лучше, потому что мы останемся вне конкуренции по добыче и по продаже углеводородов», – заявил президент.

Мировой эксклюзив

Стоит отметить, что среди слушателей главы государства было немало таких исследователей. К примеру, студентка Университета нефти и газа Елизавета Литвинцева разработала уникальную систему добычи углеводородов с помощью закачки газа в скважину. Это позволит затрачивать меньше энергии при подъеме нефти на поверхность Земли. По словам молодой ученой, ранее в ее проекты инвестировали китайские предприниматели, но сейчас студентка рассчитывает получить поддержку России.

Особую важность российский лидер также придал разработкам в области медицины. По его словам, особый интерес представляют исследования, касающиеся головы человека. По мнению президента, голова – это самая важная часть тела.

«Интересно, сложно. Вообще все, что с головой – все очень сложно. Важнее ничего нет», – сказал Путин.

Один из участников форума также поделился с президентом своей разработкой. Ее целью является создание хирургического инструмента, помощью которого врачи смогут выбирать наиболее подходящий материал для устранения дефектов основания черепа, образующихся после удаления опухолей.