В Астане завершилась встреча глав государств Центральной Азии. О чем договорились участники саммита – рассказал корреспондент «МИР 24» Назар Ахмаров.
Перечень товаров, которые страны Центральной Азии экспортируют друг другу, теперь будет больше. Президенты пришли к выводу, что список нужно расширять. И в интересах бизнеса, и для того, чтобы люди имели возможность купить всё, что производится в соседних государствах.
Ключевое слово этой встречи — «сотрудничество». Взаимодействуя, решая проблемы сообща, страны-партнеры могут справиться с любыми вызовами. Например, религиозным экстремизмом, организованной преступностью и незаконным оборотом оружия. Президент Казахстана подчеркнул, что соседям нужно быть бдительными, отметив опасность создания так называемых «спящих» ячеек террористов.
Переговоры о самом важном длились три часа. Центральноазиатские отношения получили новый импульс. В том числе – благодаря президентам Кыргызстана и Узбекистана.
Единство, братство и взаимная поддержка – это то, что нужно сохранять и развивать только при взаимном сотрудничестве. Такое совместное заявление сделали президенты — они поздравили всех с предстоящим Новрузом.
Лидеры стран Центральной Азии также подписали документ о взаимовыгодном экономическом сотрудничестве и расширении транспортной инфраструктуры в регионе.