Нейросеть научилась отличать мужскую улыбку от женской

10:03 16/03/2018
Нейросеть научилась отличать мужскую улыбку от женской
ФОТО : «Мир 24» / Елизавета Шагалова,

Американские ученые создали алгоритм, способный отличить мужскую улыбку от женской. Исследователи из Брэдфордского университета определили 49 основных точек на лице, на которые ориентируется программа, сообщает Visual Computer: International Journal of Computer Graphics.

Ученые зафиксировали, как менялось расстояние между этими ориентирами в процессе мимики, и выяснили, как формируется улыбка. Оказалось, что женские лица более выразительны – они сильнее открывают рот и в целом активнее задействуют мимические мышцы.

Результаты проверяли на видеозаписи, где были запечатлены 109 улыбающихся людей. Компьютер правильно определил пол в 86% случаев. Специалисты отметили, что в будущем результат может быть улучшен.

Цель исследования – расширить возможности машинного обучения.

«Мы считаем, что такого рода технологии могут стать прорывом в развитии биометрии, потому что динамика, в отличие от статики, уникальна для каждого человека, и ее очень сложно имитировать», – отметил профессор Брэдфордского университета Хассан Угайл.

На вопросы, как система будет реагировать на лица трансгендеров и тех, кто перенес пластическую операцию, ученые пока ответить затруднились.

Ранее сообщалось, что китайские ученые научили нейросеть имитировать человеческий голос. Программа копирует не только тембр, но также акцент и интонацию.

ПОЗНАЙ ДЗЕН С НАМИПОДПИШИСЬ НА НАС В TELEGRAM