Улетели и не вернулись. Москвичи заметили, что в городе стало меньше птиц. Орнитологи говорят, что это печальная закономерность. А добровольцы помогают оставшимся пернатым пережить весенние холода. Каким образом, узнала корреспондент «МИР 24» Марина Ермаченкова.
Куда же делись пернатые? Таким вопросом задаются все больше москвичей и кого только не винят. И холод, и котов, и реагенты, и экологию в целом. Голуби, синички и даже вороны как-то резко пропали с городских улиц, озабочены люди. А вот ученые-орнитологи не видят в этом новости, говорят, что это закономерность, хоть и печальная.
Пернатые живут в столице на птичьих правах, говорят ученые. Голубям больше нет места под крышами высоток. Так они остались без дома. Вороны же лишились еды. Закрытые контейнеры вместо грязных помоечных куч радуют глаз горожан, но никак не пернатых. Но тяжелее всего воробьям – они просто не могут выкормить птенцов. Те едят исключительно личинок. А вот они в городе – дефицит из-за асфальта и брусчатки.
Егор – главный в этой столовой для пернатых. Специалист центра орнитологии в парке Сокольники ежедневно обходит свои владения. Около 30 кормушек, куда насыпает семечки, просо, орешки. Только на пир никто не спешит. Вот раньше на этом месте стайки воробьев устраивали драки. А теперь – тишина.
Зато в Москву прилетели те, кого уж точно здесь ученые не ждали.
И холод, и голод, и брусчатка, и даже жилые дома, которые отвоевывают землю у парков, конечно, угроза для птиц. Но в поиске причины москвичи слишком много смотрят по сторонам и, кажется, не замечают важного. Опрос показал, что жители столицы очень давно не кормили птиц. Кому-то некогда, а кто-то считает, что птицы – переносчики заразы.