Национальный колорит Дня выборов: голосование с «изюминкой»

13:38 18/03/2018
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, выборы 2016, выборы
ФОТО : «Мир 24» / Дмитрий Белицкий

Как проходит День выборов в различных регионах России от Камчатки до Калининграда, рассказывает корреспондент телеканала «МИР 24» Роман Паршинцев.

Сейчас в Петропавловске-Камчатском и других городах Камчатки сильный ветер – до 27 метров в секунду, местами со снегом. Чтобы люди смогли проголосовать, их подвозят к избирательным участкам. 

Свои голоса на выборах президента РФ отдали и участники камчатской гонки на собачьих упряжках «Берингия-2018». Сейчас они далеко от населенных пунктов, поэтому голосовали во время стоянки в лесу. Представители избиркома четыре часа добирались до них от поселка Ключи на вездеходах и снегоходах. Они привезли с собой не только бюллетени и урну, но и информационные материалы, которые должны быть на каждом избирательном участке. В общей сложности в голосовании приняли участие 45 человек. В их числе каюры, волонтеры, представители оргкомитета гонки.

В городе Артем Приморского края одним из первых проголосовал балетмейстер Николай Цискаридзе. Ректор Петербургской академии балета имени Вагановой в эти дни находится в турне вместе со своими воспитанниками. Поэтому на избирательный участок он пришел не один – педагога ожидали юные балерины в розовых платьях. Цискаридзе рассказал, что его поколение всегда интересовалось выборами, и голосование он не мог пропустить.

А в Якутске жители голосуют в национальных костюмах и танцуют прямо на избирательных участках традиционный танец «Ехарь». 

Весело проходит голосование и в Хабаровске. Люди идут на выборы как на праздник. С народными песнями и плясками на избирательном участке встретили губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта.

В Бурятии на избирательных участках много интересного. Здесь можно не только исполнить свой гражданский долг, но и получить паспорт болельщика Чемпионата мира по футболу. Книжные выставки и даже передвижные мини-пекарни – все это можно увидеть на участках в разных районах республики.

Строители Крымского моста голосуют на президентских выборах в вахтовых городках. Сейчас там проживает около трех тысяч человек из разных регионов. Специально для голосования один из модулей рабочего поселка оборудован кабинами для заполнения бюллетеней и урнами. Для удобства инженеров и рабочих с разрешения территориальной избирательной комиссии участок открылся на два часа раньше.