Первое электросудно в России появится в 2019 году

03:36 21/03/2018
хорватия, адриатическое море, лодка, яхта, корабль, судно
ФОТО : МТРК «Мир» / Мария Чегляева

ФГБУ «Канал имени Москвы» планирует обновить свой технический флот судами на электрическом ходу. Ожидается, что первое подобное плавучее сооружение будет введено в эксплуатацию в 2019 году, сообщается на сайте Федерального агентства морского и речного транспорта.

Сооружение составит 30 м в длину и 5 м в ширину, скорость на глубокой воде – порядка 20 км/ч.

«Автономность плавания – не менее трех суток, запас хода на электротяге – 12 часов, средний срок службы – 24 года», – отметил руководитель ФГБУ «Канал имени Москвы» Герман Елянюшкин.

Где прячутся корабли прошлого

Электроход сможет заряжать аккумуляторы на причалах канала, используя мощности его ГЭС. Потребляемое электричество обойдется в девять раз дешевле дизельного топлива и поможет избежать вредных для экологии выбросов, а использование композитных материалов сделает судно легким и маневренным.

Создаваемое сооружение планируется сделать универсальным трансформером, который сможет видоизменяться для решения разнообразных задач, например,  будет выполнять обстановочные и водолазные работы, траление и промеры глубин.

В настоящее время суда на полном электродвижении активно внедряют в Норвегии, Финляндии, Голландии и Китае. В России такого опыта еще не было. Ориентировочная стоимость проекта составляет 60 млн рублей.

Ранее сообщалось, что в Москве запущена тестовая сборка двухместного трехколесного электромобиля класса А. На одном заряде машина сможет проехать 100 км, а зарядить аккумулятор можно будет через обычную сеть напряжением 220 вольт, что займет от полутора до двух часов.