Верховный суд: Компенсация морального вреда должна быть больше

07:01 21/03/2018
Верховный суд: компенсация морального вреда должна быть больше
ФОТО : ТАСС / Фадеичев Сергей

Судья Верховного суда РФ Виктор Момотов считает, что размеры компенсации морального вреда должны перестать быть номинальными, передает ТАСС.

По его словам, несмотря на то, что российская судебная система сильно изменилась за последние годы, в некоторых вопросах она все же стоит «одной ногой в советской системе».

«Картина мизерных компенсаций морального вреда для нас привычна. Потому что всегда был взгляд, что моральный вред невозможно определить материально», – отметил Момотов на встрече в Клубе имени Замятнина по теме «Справедливость как правовая категория».

Он подчеркнул, что стоять на месте в данном вопросе нельзя, поскольку общество меняется.

«Я полагаю, мы подошли к тому рубежу, когда и компенсация морального вреда должна быть не 5, не 10 и не 25 тысяч рублей, а гораздо больше, чтобы эта сумма могла бы сгладить страдания», – заявил судья.

Ранее депутат Вячеслав Володин сообщил, что Госдума продолжит тесное взаимодействие с Верховным судом по вопросам законотворчества и эффективного применения российского законодательства. Он подчеркнул, что профессионализм и компетентность, честность и принципиальность судей Верховного суда – залог доверия к нему со стороны граждан.