Найден способ предотвратить преждевременное старение

07:06 21/03/2018
Лица. Пожилой мужчина на прогулке
ФОТО : Mir24.tv / Андросова Мария

Американские ученые провели исследование, изучив механизм работы клеток у детей с синдромом Хатчинсона-Гилфорда. Это болезнь, в ходе которой кожа и внутренние органы быстро стареют. О работе ученых говорится в статье, опубликованной на портале EurekAlert.

По словам специалистов из Университета Сент-Луиса, при преждевременном старении процесс деления клеток и работа иммунной системы нарушается. Тем не менее его можно наладить, и помогает в этом большие дозы препарата с витамином D. Дело в том, что данный витамин способствует улучшению состояния клетки, существенно омолаживая ее.

Молоко против депрессии

Синдром Хатчинсона-Гилфорда относится к редким генетическим заболеваниям. Оно связано с генными мутациями и обычно проявляется у детей в возрасте двух-трех лет. Синдром проявляется старением кожи, атрофией мышц, а также выпадением волос.

Ранее китайские ученые развеяли миф о пользе витамина D при переломах. По их мнению, употребление добавок, которые содержат кальций и (или) витамин D, не способны защитить пожилых людей от переломов бедра и других костей, как считалось ранее. Тем не менее давно доказано, что данный витамин играет важную роль для жизнедеятельности человека. Он регулирует процесс абсорбции кальция и стимулирует роста костной ткани. Витамин D также весьма эффективен в профилактике рака молочной железы, толстой кишки и предстательной железы. Он незаменим при заболеваниях сердца и лечении психических расстройств.