Старейший метромост в Москве украсит победитель аукциона

17:22 22/03/2018
Старейший метромост в Москве украсит победитель аукциона

Старейший в Москве метромост – Смоленский будет украшен по результатам аукциона. Победитель получит контракт на оформление сооружения особой архитектурной подсветкой.

Глава Департамента конкурентной политики Москвы Геннадий Дегтев пояснил, что эта большая, ответственная работа требует профессионализма и ее исполнение может положительно сказаться на престиже и репутации победителя. Дегтев добавил, что в столице есть не менее пяти крупных и других игроков светотехнического рынка, готовых поучаствовать в аукционе. 

Подрядчик должен будет обеспечить бесперебойную эксплуатацию и обслуживание оборудования, а также разработать для проекта специализированный сайт и мобильное приложение.

«Содержание оборудования включает в себя монтаж подсветки на элементах метромоста, разработку светодинамических режимов, в которые входят – будничный и дежурный режим включения, не менее 10 вариантов вечернего шоу, а также не менее 8 вариантов праздничного режима включения», – говорится в сообщении пресс-сужбы ведомства.

Эксперты уверены, что таким образом мост сможет привлечь туристов и придать легендарному сооружению новый облик.

Польский архитектор о хрущевках

Заказчиком контракта выступит ГУП «Московский метрополитен». Его начальная стоимость — 642 миллиона рублей. Подать заявку на участие в аукционе можно до 9 апреля 2018 года. 

Смоленский мост был открыт для движения поездов Филевской линии 20 марта 1937 года. Он проходит над Москвой-рекой и расположен между станциями «Смоленская» и «Киевская». На конкурсе проектов по оформлению моста победил самый скромный: мост украшен стальной эмблемой метрополитена в замке свода и чугунными вазами на береговых устоях.