Сергей Собянин открыл в «Манеже» Московский культурный форум

17:16 23/03/2018
Сергей Собянин открыл в «Манеже» Московский культурный форум
ФОТО : Официальный сайт Мэра Москвы / Денис Гришкин

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл в центральном выставочном зале «Манеж» III Московский культурный форум, сообщает пресс-служба столичного правительства. 

Он поздравил гостей форума и горожан с Днем работника культуры, который отмечают 25 марта.

«Культура – это душа и сердце нашей столицы. Имена поэтов, писателей, режиссеров, актеров являются славой и гордостью Москвы, создают имя столицы, поэтому День работника культуры – это, конечно, наш общий праздник», – сказал градоначальник, добавив, что развитие культуры – одна из приоритетных задач столичных властей.

В церемонии также приняли участие министр культуры Владимир Мединский и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Министр отметил, что в России уже не первый год наблюдается всплеск интереса к российскому кино, театрам, выставкам и концертам классической музыки.

А Валентина Матвиенко сказала, что Московский культурный форум уже стал знаковым и ожидаемым событием не только для столицы, но и для всей страны. По ее словам, форум – прекрасная площадка для общения и встреч горожан с деятелями искусства и с гостями мегаполиса, обсуждения проблем культуры и ее развития, а также обмена опытом и лучшими интересными практиками. 

Московский культурный форум продлится до 25 марта. За это время на площадке пройдет около 800 мероприятий, в том числе 500 мастер-классов и более 40 творческих встреч. Всего в форуме примут участие более 500 городских, федеральных и частных организаций культуры. 

Гости увидят театральные постановки, послушают классическую музыку, встретятся с известными актерами, журналистами, телеведущими, примут участие в дискуссиях, послушают лекции. 

Также на форуме можно будет записаться в библиотеки, кружки и клубы, узнать о планах детских школ искусств. 

Вход на все мероприятия форума свободный. Подробная программа опубликована на сайте столичной мэрии. 

Напомним, ранее в интервью телеканалу «МИР 24» руководитель департамента культуры Москвы Александр Кибовский рассказал подробности Московского культурного форума.

Москва – один из крупнейших культурных мегаполисов мира. Здесь работают более 10 тысяч федеральных, городских, общественных и частных организаций культуры, а также многочисленные коммерческие и общественные клубы, студии и кружки. В городе свыше 450 музеев и выставочных залов, 250 театров, 67 концертных и 688 кинозалов, более 220 культурных центров и домов культуры, около 8300 творческих студий, 1600 библиотек, 77 парков, 153 детские школы искусств.