ВС встал на сторону вкладчика, снявшего деньги до банкротства банка

16:33 26/03/2018
Суд
ФОТО : Mir24.tv / Игорь Медведев

Верховный суд России отменил решения нижестоящих судов и вернул на новое рассмотрение дело вкладчика, который снял средства со счета незадолго до отзыва лицензии у банка. Об этом передает агентство «Интерфакс».

11 февраля 2016 года Рашит Сайфутдинов получил в кассе банка «Унифин» 40 000 долларов, 25 000 евро и 2,55 млн руб. 15 февраля Центробанк отозвал лицензию у банка. Когда против банка возбудили дело о банкротстве, Агентство по страхованию вкладов оспорило в суде выдачу средств вкладчику. По мнению конкурсного управляющего, расчеты перед ним были проведены предпочтительно перед другими кредиторами.

В результате суды всех трех инстанций поддержали АСВ, указав, что на дату совершения сделки (11 февраля 2016 г.) у банка уже была картотека неисполненных в срок распоряжений других клиентов банка в связи с недостаточностью средств.

Мужчина решил обжаловать решение судов в ВС. В своем заявлении он подчеркнул, что выводы судов о предпочтении сделаны при неправильном применении закона о банкротстве. Перевод средств, по его словам, был осуществлен по поручению от 26 января 2016 года, а 11 февраля 2016 года случилась только выдача заранее подготовленных средств.

Оказалось, что АСВ оспаривает лишь выдачу средств из кассы, но не проведение операции по счету. Кроме того, в картотеке неисполненных платежных поручений были требования юридических лиц и ИП. Это исключает предпочтение при совершении оспариваемой сделки, так как требования Сайфутдинова основаны на договоре банковского вклада и относятся к требованиям кредиторов первой очереди. Представитель мужчины в суде указала, что осведомленность вкладчика о проблемах банка доказать не удалось, денежные средства ему были нужны на приобретение недвижимости.

Представители АСВ в суде заявили, что в предбанкротный период спорной можно считать операцию до досрочному закрытию вклада и снятию более 1 млн руб.

В итоге ВС отменил решения судов, вернув дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.