В Вологодской области из-за гриппа и ОРВИ введен карантин

00:03 28/03/2018
В поликлинике,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр, ,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

В Вологодской области из-за гриппа и ОРВИ введен карантин. По данным регионального управления Роспотребнадзора, в области зарегистрировано превышение эпидемических порогов по заболеваемости гриппом и ОРВИ на 35,8%.

«С целью предупреждения дальнейшего распространения гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций управлением Роспотребнадзора по Вологодской области принято решение о введении с 27 марта карантинных мероприятий, направленных на борьбу с эпидемией гриппа и ОРВИ», – говорится в сообщении.

В рамках карантина в медицинских организациях вводится особый противоэпидемический режим, отменяются массовые мероприятия, в том числе в образовательных учреждениях.

По данным ведомства, циркулируют возбудители негриппозной этиологии, а также вирусы гриппа А и В.

Наиболее высокая заболеваемость зафиксирована в городах Вологда и Череповец, а также в Череповецком, Бабушкинском и Междуреченском районах.

Также отмечается, что в случае заболевания ОРВИ более 20% детей в детских образовательных учреждениях частично или полностью приостановят учебный или воспитательный процесс.