Роспотребнадзор: Вспышки заболеваемости гриппом отмечены в 29 регионах

08:06 04/04/2018
В поликлинике,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр, ,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Рост заболеваемости ОРВИ и гриппом в период с 26 марта по 1 апреля зафиксирован в 29 российских регионах. Об этом сказано в сообщении Роспотребнадзора.

«Превышение недельных эпидемических порогов заболеваемости ОРВИ и гриппом по совокупному населению, как и на прошлой неделе, зарегистрировано в 29 субъектах Российской Федерации. Превышение эпидпорога по центральному городу без превышения эпидпорога по субъекту Российской Федерации – в шести городах», – подчеркивает ведомство.

Кроме того, Роспотребнадзор привел статистику детской заболеваемости. Среди детей в возрасте до двух лет недельные эпидпороги заболеваемости ОРВИ и гриппом превышены в 13 регионах, среди детей от 3 до 6 лет – в 21, среди детей возрастной группы 7-14 лет – в восьми, а среди подростков старше 15 лет – в 33 регионах. Обследование за отчетную неделю прошли более 11 тысяч человек.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала, что в декабре, января и феврале заболеваемость гриппом и ОРВИ в России оказалась на 22% меньше, чем прошлой зимой. Она добавила, что уровень иммунизации россиян составил более 46% – это самый высокий показатель за всю историю прививочной кампании.