Умер конструктор стрелкового оружия Виктор Калашников

12:49 28/03/2018
Свеча (свечи, траур)
ФОТО : Mir24.tv / Грекова Марина

Конструктор стрелкового оружия Виктор Калашников, сын знаменитого оружейника Михаила Калашникова, скончался на 76 году жизни. Об этом сообщается на сайте Ижевского государственного технического университета имени М.Т. Калашникова.

Ведущий инженер-конструктор концерна «Калашников» кандидат технических наук Виктор Михайлович Калашников ушел из жизни 27 марта.

Он родился 16 июля 1942 года. После окончания Ижевского механического института в 1966 году начал работу в отделе Главного конструктора в бюро по разработке новых изделий Ижевского машзавода.

Оружейная столица России

Виктор Михайлович много работал с главным детищем своего отца – автоматом Калашникова. Он провел многочисленные исследования в работе над его устойчивостью, долговечностью и безотказностью, разработал ряд узлов и деталей. 

Принимал участие в разработке самозарядных охотничьих карабинов, в том числе карабина «Медведь-3». Участвовал в разработке и провел испытания нескольких образцов пулемета Калашникова с комбинированным питанием. Его коллективом разработаны пистолеты-пулеметы «Бизон-2» и «Витязь-СН».

Награжден Орденом «Знак Почета». Имеет звания «Почетный работник промышленности вооружений», «Заслуженный конструктор Российской Федерации», «Почетный оружейник».

Ранее сообщалось, что Министерство обороны РФ приняло на вооружение новые образцы стрелкового оружия, в том числе автоматы Калашникова АК-12 и АК-15.