СМИ: Япония предложила КНДР провести встречу на высшем уровне

05:43 29/03/2018
Фото: Алан Кациев, "«Мир24»":http://mir24.tv/, япония, посольство японии, флаг японии
ФОТО : «Мир24» / Алан Кациев

Токио направило Пхеньяну предложение о проведении двухстороннего саммита на высшем уровне, сообщает японская газета Asahi.

Предполагается, что встреча премьер-министра Японии Синдзо Абэ и лидера Северной Кореи Ким Чен Ына может состояться уже в июне 2018 года.

Между тем генеральный секретарь кабинета министров Японии Eсихидэ Суга заявил, что японское правительство ведет диалог с КНДР по различным каналам, в том числе через дипломатические представительства в Китае.

«Мы ведем диалог с Северной Кореей посредством разных каналов и средств, включая посольство в Пекине», – отметил министр.

Кроме того, отмечается, что в КНДР на заседании Трудовой партии Кореи также обсуждался вопрос о проведении встреч на высшем уровне с Южной Кореей, США, Японией и Россией.

Ранее Ким Чен Ын посетил Китай. Эта поездка, в ходе которой состоялись переговоры лидера КНДР с председателем КНР, стала для Ким Чен Ына первым зарубежным визитом после того, как он фактически возглавил страну после смерти своего отца Ким Чен Ира в 2011 году.