Энтузиасты хотят создать биореактор для жизни в космосе

10:45 29/03/2018
Фото: "РОСКОСМОС":http://www.federalspace.ru/, космос, прогресс м-20м, прогресс
ФОТО : РОСКОСМОС / Автор не известен

Группа энтузиастов, создатели спутника с солнечным парусом «Маяк» планируют разработать фотобиоректор для размещения в космосе, сообщается на странице проекта 435 nm в опубликованном видео. 

«Мы хотим совместно с ИМБП и на основе их опыта простроить фотобиореактор – это установка, в которой растут одноклеточные зеленые водоросли, как и любые растения, поглощающие CO2 и выделяющие кислород», – заявил руководитель проекта Александр Шаенко. 

Он пояснил, что был создан уже первый прототип установки и энтузиасты собирают деньги, чтобы построить второй прототип.  

«Конечная цель нашего проекта – это провести испытание этой установки совместно с человеком», – добавил руководитель проекта.  

На сайте проекта отмечается, что фотобиореактор – это специальное устройство для выращивания микроскопических зеленых водорослей, которые могут расти в условиях космоса. Например, при полете на Марс. В частности, водоросли можно использовать в пищу и для очистки воды на межпланетном корабле или марсианской станции. 

Кроме того, создатели проект утверждают, что водоросли, выращенные с помощью фотобиореактора можно использовать в сельском хозяйстве, добавляя их в корм для животных.