Астрономы Италии сфотографировали китайскую станцию-призрак

15:27 29/03/2018
Астрономы Италии сфотографировали китайскую станцию-призрак
ФОТО : Википедия

Астрономы сфотографировали китайскую нерабочую космическую станцию «Тяньгун-1». В ближайшие дни объект должен упасть на Землю, сообщается на сайте Virtual Telescope Project.

На фотографии станция выглядит как яркое пятно, поскольку на нее падает солнечный свет. Она движется по небосклону с большой угловой скоростью (18 градусов в минуту), из-за чего получить ее снимок было чрезвычайно сложно.

На момент съемки 28 марта «Тяньгун-1» располагалась на высоте около 220 км. По последним расчетам, она должна войти в земную атмосферу между 31 марта и 1 апреля.

Запуск станции состоялся 29 сентября 2011 года, ее масса – 8,5 тонн, размеры – 10 на 3,4 м. На ней отрабатывали технологии стыковки в космосе и системы жизнеобеспечения, миссия завершилась 16 марта 2016 года.

Предсказать место ее падения специалисты пока не берутся – в полосу возможного приземления попадает вся Африка, большая часть территории США, южная Европа, Ближний Восток и большая часть Восточной и Юго-Восточной Азии, а также небольшая часть Дагестана.

ПОЗНАЙ ДЗЕН С НАМИПОДПИШИСЬ НА НАС В TELEGRAM